Ikone Gottesmutter der "Sieben Schmerzen", Russland, 19. Jh.
auch "Erweichung der bösen Herzen", aus zwei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Sponki, Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben sowie Teile der Gewänder, Darstellung der Maria der Gottesmutter mit sieben Schwertern, zwei Randheilige der heilige Märtyrer Johannes und die heilige Märtyrerin Natalia, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, 12,5 x 10,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Icon showing the Mother of God of the "Seven sorrows", Russia, 19th century, egg tempera on 2 bonded wooden panels, kovcheg, gilding, 2 sponki, also "Softener of evil hearts", saints on the borders, good age-appropriate condition, craquelure