Floral verzierte Biedermeier Uhr, 1. Hälfte 19. Jh.
Innenseite mit altem Aufkleber "Anton Steiner Uhrmacher in Würzburg", Fadenaufhängung, Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Nussbaumgehäuse mit Blumenintarsien, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, Klarlack der Kaminuhr rissig, Zifferblatt ausgebessert, 43,5 x 26,5 x 13 cm (HxBxT)
Biedermeier clock, 1st half of the 19th century, inside with old sticker "Anton Steiner Uhrmacher in Würzburg", thread suspension, key winding mechanism, enamelled clock face with Roman numerals, walnut case with flower inlays, brass pendulum, coil gong, with key, age-appropriate condition, cracked lacquer, restored dial