Alfred Thomas, "Quartier in Deutsch-Lothringen"
(1876 Dresden - 1961), Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1915, unten rechts bezeichnet, zwei sich ausruhende Soldaten, altersgemäßer Zustand, vollflächig auf Untersatz montiert, dieser angeschmutzt und leimfleckig, Darstellung 20 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29,5 x 37 cm (HxB)
Alfred Thomas "Quarter in Deutsch-Lothringen", pencil on paper, depicts two resting soldiers during WW1, age-appropriate condition, fully mounted, in passe-partout