66. Auktion

Los 872
Limit: 8000 €

August Gaul, "Katze"

deutscher Bildhauer und Medailleur im Übergang vom Historismus zur Moderne (1869 Großauheim - 1921 Berlin), Bronze mit braunschwarzer Patina, 1901, auf Plinthe signiert und datiert "A. Gaul 1901, Guss v. H. Noack, Friedenau", buckelnde Katze mit vergoldeten Augen und erhobenem Schwanz, oft auch als "Kater" bezeichnet, WVZ Gabler 71, 1904-10 bei Cassirer 15 Exemplare verkauft, 1921 Neuauflage von 30 NL-Güssen, keine späteren Güsse bekannt, laut WVZ eines der beliebtesten Werke Gauls für den privaten Bereich, in verkleinerter Ausführung 1919 motivisch noch einmal für Paul Cassirer wiederholt (vgl. WVZ Gabler 287), Provenienz: dauerhafter mitteldeutscher Privatbesitz, altersgemäß guter Zustand, Verschraubung erneuert, Steinsockel bestoßen, gesamt H. 25 cm, Sockel H. 9,3 cm
Georg August Gaul "Cat", bronze with blackish-brown patina, 1901, signed and dated on the plinth, bucking cat with gilded eyes, often described as male cat / tomcat, CR Gabler 71, provenance: private owners over decades, good age-appropriate condition, new screws, stone base chipped

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close