Konvolut von acht Amuletten, Indien / Rajasthan, 1. Drittel 20. Jh.
Silber (geprüft), vier Mal "Füße Buddhas" mit Schirm, einem der acht buddhistischen Glückssymbole, eines umseitig mit zusätzlicher Gravur desselben Motivs, zwei Mal sieben/acht weibliche Gottheiten "Sapta Matrikas" / "Ashta Matrika", Amulett mit den drei Muttergottheiten "hoi mata" sowie Amulett mit Pfauen, das wohl der Mahamayuri gewidmet ist und vor Vergiftung schützen soll, Silber nicht geprüft, altersgemäß guter Zustand, H. 2-6 cm, Gesamtgewicht 70 g
Set of eight amulets, India/Rajasthan, approx. 1900-1930, silver (tested), four "feet of Buddha" amulets with parasol, one of the eight auspicious signs in Buddhist tradition, two amulets with the mother goddesses "Sapta Matrika" / "Ashta Matrika", another amulet with three mother goddesses "hoi mata" and last a charm with peacocks to keep from poisoning; good age-appropriate condition