Achtarmiger Lokeshvara, Kambodscha, wohl Bayon-Zeit des 13. Jh.
Bronze, in den Händen verschiedene Attribute, Zierkette um Schultern, Diadem und hoher Chignon, auf Platte montiert, altersgemäß guter Zustand, rotbraun bis grüne Patina, H. 20 cm
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Eight-armed Lokeshvara, Cambodia, Khmer, arguably Bayon period of 13th century, bronze, good age-appropriate condition, redbrown - green patina