Horst Janssen, "Weiblicher Halbakt"
einer der herausragendsten und produktivsten Zeichner und Grafiker des 20. Jahrhunderts (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg), Aquatinta-Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, im Stein datiert 28.4.70, Exemplar 99/100, guter Zustand, Darstellung 26,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 35 cm (HxB)