Schläfengehänge, Tibet, 1. Hälfte 20. Jh.
Silber (geprüft), in zwei Teilen gefertigter tibetischer Schmuck, Tropfenform sowie florale Elemente, erinnert an Ohrringe, Ränder mit verschiedenen Perlbändern verziert, diente unter anderem Beamten als Schmuck, altersgemäßer Zustand, Steine teilweise gebrochen, H. 13 cm
Tibetan jewelry as silver temple pendants with turquoise, teardrop shape and floral elements, edges with pearl strings, age-appropriate condition, some stones broken, 1st half 20th century