Emmanuel Villanis, "Die Gefangene"
französischer Bildhauer (1858 Lille - 1914 Paris), Zinkspritzguss, Jugendstil, rückseitig rechts signiert, vorn auf Sockel bezeichnet "Captive", Büste einer jungen, in Ketten gelegten Frau, polychrom gefasst, altersgemäßer Zustand, berieben, H. 22,5 cm
E. Villanis "Capture", Art nouveau, signed, zinc casting, polychrome painted (rubbed), age-appropriate condition