Matthias Quad, Landkarte "Teutschlandt"
(1557 - 1613), Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1589, Verso Textauszug, erschienen im Handatlas von Johann Bussemacher, mit den Wappen der sieben Kurfürsten, altersgemäßer Zustand, Mittelbug, links unten ein Knick, Darstellung 19 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 37 cm (HxB)