Thomas Brown Birmingham Spindeltaschenuhr mit bemalten Ziffernblatt, um 1790
Silber, Uhrwerk signiert "Tho. Brown Birmingham 5302", feuervergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, reich graviert mit floralen Verzierung, durchbrochener Spindelkolben, Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt bemalt mit Magd und Lamm mit arabischen Ziffern, mit Übergehäuse, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Haarriss im Zifferblatt zwischen sechs und neun, mit Übergehäuse 25 x 44 mm (HxD), G. mit Übergehäuse 105 g
Thomas Brown Birmingham pocket watch, around 1790, verge escapement with chain and fusee, silver case with a protection case, signed movement "Tho. Brown Birmingham 5302", Painted enameled clock face, with a maid and a lam, clock face with a hairline crack between six and nine, key present, very good age-appropriate condition