Biedermeier Bildertasse "Sitzecke mit Fliege", 1836
Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit hochgezogenem Henkel, reiche godstaffierte florale Ornamentik, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild einer Sitzecke mit Holzzaun und Bäumen, auf dem Tisch eine große Fliege sitzend, Untertasse beschriftet mit "Amalie Brehme den 10. August 1836", altersgemäß guter Zustand, leicht berieben, Tasse 8 x 7,5 cm (HxD), Untertasse D. 14 cm