Field & Son, Aylesbury Spindeltaschenuhr, England um 1890
750/- Gelbgold, Uhrwerk signiert "Field & Son, Aylesbury", feuervergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, englische Zylinderhemmung, reich graviert mit floralen Verzierung, floral verzierter Spindelkolben, Aufzugswerk, goldenes Champlevé-Ziffernblatt mit umlaufenden tricolor Goldranken, mit römischen Ziffern, floral verzierte Ränder, Rückseite guillochiert mit zentralen Monogramm, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 15 x 43 mm (HxD), G. 75 g
Field & Son, Aylesbury pocket watch, verge escapement with chain and fusee, elaborate engraved watch case, around 1890, 18 ct gold, golden Champlevé clock face with a tricolour flower tendril, back dust cover is guilloche, key present, very good age-appropriate condition