Salvatore Melani, "Sitzende Dame mit Windhund"
italienischer Bildhauer des Art Déco (1902 - 1934), Zinkspritzguss geschwärzt, Art Déco, rückseitig signiert, junges Mädchen mit langem Kleid, daneben sitzender Windhund, Kleid mit Golddekor, auf ovalem Marmorsockel, Gesicht und Hände aus geschnitztem Elfenbein, Restaurationsobjekt, eine Hand fehlt, Kopf mit Spannungsrissen / verwittert, leicht berieben, 30 x 58 cm (HxL)
Young woman with greyhound on a marble plinth, zinc, ivory carved hand and head, one hand is missing, the head has surface corrosion, restoration objet