Reich verzierter Fächer, Japan, 19/20. Jh.
Meiji-Periode, Holz, Seidenpapier, Fächer mit 16 Streben, mit Gouachefarben bemaltes Seidenpapier, Darstellung vom Leben am Hof, Griff mit Schwarzlack gefasst und mit Goldmalerei dargestellte Figurenszene vor einer Pagode, mit Seidenkordel, altersgemäßer Zustand, faltspuren, 25 x 49 cm (HxB), im verglasten, schwarzen Lackrahmen 34 x 61 cm (HxB)
Japanese hand fan, Meiji period, wood and tissue paper, age-appropriate condition, in glass frame