Zwei Hermann Bauer Fingernäpfe mit kleinem Tablett
20. Jh., punziert "HB in Wappen" für Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, guter Zustand 1) zwei Fingernäpfe, 835/- Silber, im Stand Herstellerpunze, runde, schräg nach oben geöffnete Näpfe auf rundem Stand, innen blau bzw. gelb emailliert, H. 3,5 cm, zusammen 46 g 2) Tablett, 800/- Silber, im Boden Halbmond und Krone sowie Herstellerpunze, leicht gehämmertes Tablett mit gewelltem Rand, D. 14 cm, 86 g
2 small bowls with a tablet, silver, Hermann Bauer, Germany, bowls with enamel inside, good condition