Gau Amulettbehälter, Tibet, 19. Jh.
Silber (geprüft), tibetischer, sechseckiger Anhänger, mittiger Türkis ist mit Filigran als stilisiertem Weltenbaum umgeben, weitere Türkise und Korallen im äußeren Rand, reiche Ziselierung und Filigranarbeit, unterer Abschluss als Vajra / Dorje, oben typischer Ösengang mit Bambusröhrchen und Trageband, Rückseite aus Silber und zum Öffnen herausnehmbar, altersgemäß guter Zustand, 9 x 8 x 1,5 cm (HxBxT)
Tibetan Gau amulet box, silver prayer box, inset pendant decorated with turquoise and coral, repoussé work, filigree rope-work and spirals, with suspension tube and dorje with suspension hoop, good age-appropriate condition