Rituelle Figur der Bakongo, DR Kongo, 20. Jh.
Balsaholz, kleine weibliche Ahnenfigur mit verschränkten Armen auf dem Rücken, stehend auf kleinen ovalen Sockel, Mund mit weißer magischer Masse verschlossen, altersgemäß guter Zustand, stellenweise krustige Patina, weich abgegriffen, H. 19 cm
Ritual figure of Bakongo tribe, Congo, 20th century, carved wood, mouth closed with magical mass, good condition, patina