Nach Peter Klodt von Jürgensburg, Pferd auf der Koppel
russischer Bildhauer (RU Pjotr Karlowitsch Klodt) (1805 Sankt Petersburg - 1867), schwarzbraun patinierter Eisenguss, unsigniert, Darstellung eines Pferdes im Gehege, montiert auf Weichholzsockel, Schwarz gefasst, altersgemäß guter Zustand, frontsichtig fehlt ein Ast am Gatter, oberer Ast mit kleiner Lötstelle, 29 x 42 cm (HxL), mit Sockel 37 x 42 cm (HxL)
Model from Peter Klodt von Jürgensburg, Horse on paddock, patinated iron casting, no signature, wood socle, good age-appropriate condition, in the front one branch is lost and one is repaired