Geldbörse / Baghu, Tibet, 19./20. Jh.
Geldbeutel aus stabilem Yackleder, geschwungene Form, allumfassende Dekorbeschläge in Silber und Messing, teilweise mit floralen Elementen, unten an Zierleiste Dämonenmaske und Fabeltiere, auf der Vorderseite der Tasche ein eingefasster Türkis, Drachenkopf-Henkel mit Öse, altersgemäß guter Zustand, sehr fein gearbeitet, 7 x 13 cm (HxB)
Tibetan yak leather bag / wallet, 19th / 20th century, precious yak leather belt pouch, brass, silver, turquoise, decorated with mythical creatures and floral elements, splendidly made, good age-appropriate condition