Erich Gruner, "Glückwunsch Adolf Menzels zum 75. Geburtstag von Ludwig Pietsch"
(1881 - 1966 Leipzig), Lithografie/Velin, unten rechts im Blatt handsigniert, 1916 für die Leipziger Bibliophilen, mit einer Briefkopie von Menzel an Pietsch, guter Zustand, Darstellung 13,5 x 9 cm (HxB), Gesamtmaß 22 x 16,5 cm (HxB)