Bendix Passig, "Die gesprengten Ketten"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1944, junger Mann mit Händen in Ketten vor Gericht, welcher beschimpft wird, dahinter Soldaten mit Gewehren, Propagandabild des sogenannten III. Reiches, altersgemäßer Zustand, berieben, mit Schellack bestrichen, 31 x 44 cm (HxB), ungerahmt