Samurai Kämpfer, Japan
Bronze, Meiji-Zeit (1868-1912), unsigniert, Samurai mit erhobenem Schwert (fehlt) und Kampfstock, Teile der Kleidung Gold-tauschiert, detailreich ausgearbeitete japanische Bronzefigur auf durchbrochen gearbeitetem Holzsockel, wohl nachträglich ergänzt, altersgemäß guter Zustand, rotbraune Patina, berieben, mit Sockel H. 21 cm, Figur H. 17 cm
Japanese Samurai warrior, bronze figurine on wooden base, Meiji period (1868-1912), wooden base probably added later, good age-appropriate condition, redish-brown patina