Bauernschrank, Weichholz gefasst
18./19. Jh., rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, eintürig mit aufgesetzter Füllung, farbig mit Blumen und Ornamenten bemalt, holzgenagelte Rückwand, oben und unten mit Profilleisten abgesetzt, original Schloss mit Eisenbeschlägen, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, an der rechten Seite oben ein Riss, 180 x 102 x 46 cm (HxBxT)
Farmer's cupboard, soft wood bordered, original lock with iron fittings, key present, age-appropriate condition, upper right side has a rip