Richard Vick Spindeltaschenuhr, England um 1740
Sterlingsilber Doppelgehäuse, Ziffernblatt signiert, Uhrwerk signiert "Richard´d Vick 1183 LONDON", feuervergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, reich graviert mit floralen Verzierung, durchbrochener Spindelkolben, Aufzugswerk, silbernes Champlevé-Ziffernblatt mit römischen Stundenziffern, arabischen Minuterie, mit Übergehäuse, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 26 x 47 mm (HxD), G. mit Übergehäuse 96 g
Richard Vick pocket watch, around 1740, verge escapement with chain and fusee, sterling silver case with a protection case, signed clock face and movement, "Richard´d Vick 1183 LONDON", silver Champlevé clock face, key present, very good age-appropriate condition