Jugendstil Aufsatzkommode mit Spiegel, Eiche furniert
um 1920, Kommode mit zwei unteren Schüben, oben zwei Schubladen, Schübe verziert mit einem Intarsienbild, Darstellung einer Flusslandschaft mit einem Dorf im Hintergrund, aufgesetztes Rüster-Jugendstilornament, Lisenen in Jugendstilmanier verschnitzt, Spiegeloberteil mit eingelegten Jugendstilfliesen sowie kleiner Ablagefläche und ovalem Spiegel mit Facettenschliff, originale Beschläge, Schlösser angedeutet, altersgemäßer Zustand, Platte ergänzt, wohl ursprünglich Marmor, Holzeinfassung im oberen Bereich des Spiegels eingerissen, Kommode 74 x 107 x 61 cm (HxBxT), Aufsatz 95 x 108 x 15 cm (HxBxT)
Art nouveau tower coomode with mirror, veneered oak, circa 1920, two bottom drawers, two top drawers, upper part with oval mirrors and art nouveau tiles, age-appropriate condition, plate supplemented, wooden framework next to mirror torn