Martin Wetzel, "Kleine Merseburgerin"
(1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale)), Bronze, 1982, im Sockel monogrammiert, datiert "MW 82 2. F. MW 2000", Inventarnummer 212.2, von dieser Skulptur existieren nur ein Aluminiumguss und dieser Bronzeguss, das große Abbild der Skulptur ist seit 1981 auf dem Jahreszeitenbrunnen in Merseburg montiert, sehr guter Zustand, 75 x 32 x 21 cm (HxBxT) Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen
Martin Wetzel "Kleine Merseburgerin", bronze of 1982, monogrammed in socle, very good condition