Bergische Münzwaage von Johann Peter Braselmann
Wichlinghausen in Oberbarmen 1775, Waage aus Eisen mit Messingschalen, Kupferstich im Deckel des Kastens "Waag und Gewicht mach von Ihro Churfürstl. Durchl. zu Pfaltz gnädig privil. examinirt und geschworner Ichtmacher JOH. PET. BRASELMANN, auf Wichlinghausen in Oberbarmen. 1775", Abnahme handschriftliche quittiert "Justirt. Süsserott", mit 18 quadratischen Münzgewichten (im Kasten mit roter Farbe bezeichnet) und drei Ausgleichsgewichten unter Messing-Klappdeckel, sehr guter Zustand, im Kasten 2,3 x 18,5 x 9,5 cm (HxBxT)
Coin scales by Johann Peter Braselmann, 1775, iron scale, brass plates, copperplate print indicates year and manufacturer, handwritten receipt of acceptance, set of 18 square weights and three counterweights, very good condition, with case