Reich verzierte Carteluhr / Wanduhr, 1. Hälfte 20. Jh.
Messing, Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenziffern, arabischen Minuterie, Messingpendel, floral verziertes Gehäuse mit Rocaillen, durchbrochen gearbeitet, typisch französische Bauform, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Zifferblatt bei drei Uhr beschädigt und restauriert, 52 x 30 x 8 cm (HxBxT)
Wall clock /Cartel clock, 1st half of 20th century, brass, typical french construction, good age-appropriate condition, clock-face restored, without key