Martin Wetzel, "Der alte Gärtner Busch"
(1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale)), Bronze, 1967, im Sockel monogrammiert, datiert "MW 67 III", Inventarnummer 80, von dieser Skulptur existiert noch ein weiterer Abguss, Abbild des langjährigen Gärtners der Kunsthochschule Burg Giebichenstein, sehr guter Zustand, 66 x 27 x 25 cm (HxBxT) Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen
Martin Wetzel, "Der alte Gärtner Busch", bronze of 1967, monogrammed in socle, vey good condition