Heinz Denig, "Die Aesculapnatter"
Kunstschmiedemeister spezialisiert in der Damastschmiedetechnik (geb. 1934 Kaiserslautern), 15-Lagen-Schichtdamast, auf Bodenplatte signiert und datiert, 1993, nicht beschriftet Austausch-Bodenplatte beigegeben, auf Marmorsockel montiert, Natter abnehmbar, äußerst schwierig herzustellenden Skulptur, mit einzigartigen Torsions-Muster, wurde im Schmiede Museum Hagen ausgestellt, beschrieben im Buch "Alte Schmiedekunst, Damaszenerstahl" Band 2, Heinz Denig, 1999, Franz Arbogast Verlag, S. 119; 120, Buch beigegeben, sehr guter Zustand, 36 x 21 x 15 cm (HxBxT)
Heinz Denig "Aesculapian snake", staff of Aesculapius, layer damask, signed on plinth, dated 1993, not engraved damask plinth plate attached, on marble socle, snake removable, very good condition