Kutschenlampe, 2. Hälfte 19. Jh.
Eisen, Messing, gemarkt "Registered breve DRGM - Velo", zwei facettierte Glaseinsätze, ursprünglich regelbarer Petroleumbetrieb, Reste alter Verkabelung, altersgemäßer Zustand, Brenner nicht komplett, Kranz oben eingedrückt, H. 54 cm