Utagawa Kunisada, Nr. 6 "Suetsumuhana"
japanischer Holzschnittkünstler, Ukiyo-e-Malerei, auch bekannt als Utagawa Toyokuni III (1786 Honjo - 1864 Edo), Farbholzschnitt/Japanpapier, unten rechts signiert, um 1852, Kartuschen rechts im Blatt, ein Schauspieler im Vordergrund umgeben von Chrysanthemen, im Hintergrund zwei Personen im Gespräch, aus der Serie "Die 54 Kapitel des Edo Violett", guter Zustand, kräftige Farben, Darstellung 35 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Holzleiste, guter Zustand, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
Utagawa Kunisada, No. 6, "Suetsumuhana", Actor Iwai Hanshirô VII, from the series Fifty-four Chapters of Edo Purple, woodblock print on Japan paper