Dreibeiniger Kerzenleuchter mit Dorn, 1. Hälfte 16. Jh.
Dunkle Metall-Legierung und Eisenkern, fünfteilig, separat gegossen und anschließend zusammen gesetzt, dreieckiger Stand von drei Tatzenfüßen getragen, Balusterschaft mit breitem Trauf- oder Tropfteller und geschmiedetem Eisendorn, altersgemäß guter Zustand, mit schöner Patina und Altersspuren, Dorn wohl ersetzt, H. 26 cm, Vergleiche: "Old Domestic Base-Metal Candlesticks" by Ronald F. Michaelis, 1978, Seite 36
Pricket candlestick, 1st half of 16th century, five sections of deep coloured alloy with iron rod, spreading triangular base, drip-catcher tray with a pricket spike, baluster stem, good condition compliant with age, patina, heigth 26 cm