Zwei Streichholz-Etuis, Ende 19. Jh.
unten mit Reibefläche, mit Ring zum Anhängen, altersgemäß guter Zustand 1) Collyer Streichholz-Etui, 925/- Silber, Birmingham, 1916, J. Collyer Ltd., gehämmerte Streichholz-Schachtel, 4,5 x 5 x 1 cm (HxBxT), 31 g 2) Monogrammiertes Streichholz-Etui, 830/- Silber, "S" gepunzt, mit Rillen verzierte Streichholz-Schachtel, Monogramm "HV", 5 x 4,5 x 0,7 cm (HxBxT), 19 g
Silver box of matches, end of 19th century, one is monogrammed, age-appropriate condition