Martin Wetzel, "Knabe mit Mantel"
(1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale)), Bronze, 2002, rückseitig im Sockel monogrammiert, datiert "II / MW 02", Inventarnummer 376, von dieser Skulptur existiert noch ein weiterer Abguss, Männerakt, sehr guter Zustand, 39 x 10 x 8 cm (HxBxT) Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen
Martin Wetzel, "Knabe mit Mantel" / "boy with coat", bronze, 2002, monogrammed and dated, very good condition