Drei Birnenkannen, Westerwälder Steinzeug 20. Jh.
blau hinterlegtes Ritzdekor, große Kanne mit stilisierte Blütenranke zwischen Doppelzopfleisten, zwei kleine Kannen mit 1/2 Liter und 3/4 Liter Fassungsvermögen, verziert mit Schuppen und Rautendekor, alle mit Zinnmontierung, altersgemäßer Zustand, 1/2 L Krug mit restauriertem Henkel, großer Krug mit Chip am Ausguss und restauriertem Deckel, großer Krug H. 41 cm, 3/4 L Krug H. 24 cm, 1/2 L Krug H. 22 cm