Lutz & Weiss Kernstück mit Tee- und Kaffeekanne, 1. Hälfte 20. Jh.
800/- Silber, im Boden schreitender Löwe, "800", Halbmond und Krone sowie Herstellerpunze Lutz & Weiss, Pforzheim, umlaufende florale Dekorbänder, verzierte Henkel, Knäufe und Ausgießer, altersgemäßer Zustand, mehrere Bestoßungen, Deckel der Zuckerdose innen am Rand verbogen und gerissen, Kannenhenkel mittels Holzstücken befestigt (Isolierungsringe fehlen), Kaffeekanne H. 23 cm, Teekanne H. 21,5 cm, Milchkännchen H. 14 cm, Zuckerdose H. 14 cm, gesamt 1274 g
Four-part silver coffee and tea set, Lutz & Weiss Germany, 1. half of 20th century, tea- and coffee pot, milk jug, sugar bowl, age-appropriate condition with dents, lid of sugar bowl ripped inside on edge, isolation rings on handles lost