Halsschmuck, Tibet, 20. Jh.
Silber (geprüft), achtgliedrige Kette, mit gefassten Türkisen, Koralle und im Medaillon ein kleiner Bernstein, mit Granulaten, Perlbändern und Filigranarbeit verziert, Verbindung der Elemente durch jeweils vier kleine Rohrelemente aus Türkis bzw. Koralle, auf Draht gezogen, Hakenverschluss, guter Zustand, Kette L. ca. 49 cm, "Anhänger" H. 8,5 cm
Tibetan necklace in silver with turquoise, coral and amber, rich decoration with pearl strings, repoussé work, filigree work and granules, good condition