Godefroy, Paris Spindeltaschenuhr mit 1/4-Stunden-Repetition, um 1760
Gehäuse Silber, Uhrwerk signiert "Godefroy Paris No 505", feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, reich graviert mit floralen Verzierung, durchbrochener Spindelkolben, Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenziffern, arabischen Minuterie, 1/4-Stunden-Repetition, schlag auf Glocke, goldene Zeiger, Gehäuse erneuert, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Repetition funktioniert einwandfrei, Zifferblatt mit Fehlstellen (restauriert), 30 x 55 mm (HxD), G. 129 g
French quarter-repeating pocket watch, around 1760, silver case, verge escapement with chain and fusee, signed clock face and movement, "Godefroy Paris No 505", repeating on bell, golden watch hand, case renewed, key present, good age-appropriate condition