Preußischer Säbel mit Schör, um 1880
ohne Hersteller, Stahl und Messing, blanke Klinge, Abnahmestempel auf dem Klingenrücken „W82“, Messinggriffstück mit Rochenhaut und in Teilen erhaltener Griffwicklung, auf Parierlappen gestempelt „52.R.10.2“, mit Portepee, Lederscheide mit Messingbeschlägen, Ortblech etwas verbogen, Lederscheide mit mittigen Knick, etwas geschrumpft, alle Teile mit Patina, mit Scheide L. 100 cm, Klingenlänge 82,5 cm