Reich verzierter Dolch mit Scheide, Tibet, 19. Jh.
Klinge Eisen, Scheide und Griff Silber und Messing, mit feinen floralem Muster verziert, darin detailreich eingearbeitete Rehe-, Phönix- und Drachenmotive, Mittelstück der Scheide mit einem Band aus Rochenhaut verziert, doppelt gekehlte Klinge, altersgemäß guter Zustand, mit Scheide L. 37,5 cm, Klinge L. 23 cm
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Tibetan dagger, 19th century, grip and scabbard finely embossed and engraved in characteristic tibetan motifs, single-edged, straight blade with ray skin and two narrow grooves, good age-appropriate condition