Utagawa Kunisada, Samurai mit Schwert in Landschaft
japanischer Holzschnittkünstler, Ukiyo-e-Malerei, auch bekannt als Utagawa Toyokuni III (1786 Honjo - 1864 Edo), Farbholzschnitt/Japanpapier, mittig links signiert, um 1850, im Blatt bezeichnet, Samuraikämpfer mit Schwert in beiden Händen, im Hintergrund Landschaftsstaffage, aus der Tokaido Serie, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 36 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 48 x 37 cm (HxB)
Utagawa Kunisada, Tokaido series, samurai with sword, woodblock print on Japan paper