Khukuri / Kukri Messer mit reich verzierter Scheide, Nepal, um 1900
spezifisch geformte Eisenklinge mit innen liegender Schneide, profilierter Holzgriff, lederüberzogene Holzscheide mit getriebenen, silberfarbenen Blech, Medaillon vergoldet, verziert mit kleine Türkise, Beimesser fehlen, altersgemäßer Zustand, mit Scheide L. 36 cm, Klinge L. 22,5 cm
Khukri with a leather-covered wooden sheath, Nepal, around 1900, knife decorated with silver coloured metal sheets and small turquoises, gilt medallion, wooden handle, age-appropriate condition