Counsell Faringdon Wanduhr im Boulle Stiel, 2. Hälfte 19. Jh.
Gehäuse aus Palisander furniert auf Nadelholz, Uhrwerk gemarkt "Counsell Faringdon", Aufzugswerk, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Messingpendel, Oktagon Gehäuse, mit eingelegten floralen Messing Applikationen, seitlich je eine Messinghandhabe, mit Wandhalterung, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Verschlusshaken auf der Rückseite gebrochen, 30 x 25 x 8,5 cm (HxBxT)
Counsell Faringdon wall clock in boule style, 2nd half of 20th century, good age-appropriate condition