Toyohara Kunichika, "Schauspielerin des Kabuki-Theaters"
(1835 - 1900), Farbholzschnitt/Japanpapier, mittig rechts signiert, 2. Hälfte 19. Jh., Kartuschen links und rechts im Blatt, altersgemäß guter Zustand, kräftiger Druck, sehr farbfrisch, Darstellung 35 x 23 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, goldfarbene Leiste gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 53 x 41 cm (HxB)