C. Tielsch & Co. Altwasser Biedermeier-Ansichtentasse Schloss Reinhardsbrunn
1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild des Schloss Reinhardsbrunn / Gotha mit Personenstaffage, altersgemäß guter Zustand, berieben, Tasse 7 x 9 cm (HxD), Unterteller D. 14,5 cm
Biedermeier Picture cup of castle Reinhardsbrunn in Gotha with saucer, C. Tielsch & Co. Altwasser, 1. half 19th century, gilding, good age-appropriate condition, rubbed