Französische Kavallerie Steinschloss Pistole St. Étienne mit Pulverflasche, 18. Jh.
Französische Revolution, Stahl und Messing, unter dem Hahn signiert mit St. Étienne, Originalstück aus der Zeit, Pulverflasche beigegeben, bestehend aus einem Hornkorpus mit Messingmontur, altersgemäß sehr gute Erhaltung, Gürtelspange fehlt, Ladestock gekürzt, Schaft nachträglich lackiert, Pistole L. 34 cm, Pulverflasche L. 14 cm
French flintlock pistol St. Étienne for cavalry with powder flask, 18th century, steel and brass, signed, very good age-appropriate condition, beld clasp lost, rammer shortened, stock new lacquered, length 34 cm