Sitzender Buddha Maravijaya, Burma, 17./18. Jh.
Bronze, Buddha auf einfachen Sockel mit Bhumisparsha Mudra (Geste der Erdberührung), mit Mönchsgewand, altersgemäß guter Zustand, Reste einer Vergoldung, schöne Patina, 15 x 8 x 6 cm (HxBxT)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Buddha Maravijaya, Burma, bronze, 17th/18th century, Buddha sitting gesturing bhumisparsha mudra (earth witness hand gesture) in monk's habit, residual gilding, nice patina