Feuervergoldete, figürliche Kaminuhr
Bronze feuervergoldet, Biedermeier, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung, aufgesetzte Applikationen, Pan mit Flöte, Uhr bekrönt mit einer Lyra, Kugelfüße, fein ziseliert, altersgemäßer Zustand, gebrochene rechte Lyraspitze, Glassturz mit Riss, Holzplatte fehlt, Ziffernblatt ausgebessert, Werk läuft an, 38 x 25 x 8 cm (HxBxT)